Вывески на иностранных языках

Допустим, у вас отличный бренд западной компании, или Вы решили дать своей фирме наименование на английском языке. Необходимо ли в таком случае регистрировать название и лого в Роспатенте или можно не беспокоиться и смело размещать рекламную вывеску на арендованной или собственной территории?

На сегодняшний день для того, чтобы установить рекламную или информационную конструкцию, нет нужды в их согласовании. Достаточно установить их в соответствии с правилами, за исключением размещения в ТРЦ.

Что написано в Правилах

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Что из этого следует? Регистрация необходима и для названий на иностранном языке, и на русском.

Без регистрации Вам грозит штраф от 200 т.р. до 500 т.р. Кроме того, регистрация защитит Вас от противозаконного использования Вашего товарного знака или названия. Также при регистрации Вы сможете узнать, свободно ли данное название в Роспатенте, и не рискуете ли Вы «нарваться» на судебные разбирательства в связи с нарушением чужих авторских прав.

Вернуться к списку вопросов